Отказ в оплате больничного из-за наличия 2 трудовых книжек - правомерно ли это и что делать?

• г. Екатеринбург

У меня 2 трудовых книжки. По отной из них я работаю уже 8 лет в д.с. из него я ушла в декрет в котором сейчас я нахожусь. Ребенку исполнилось 1.5 лет. Решила подработать вышла на другую работу отдала 2 трудовую книжку, на полную ставку. Ребенок заболел я ушла на больничный. Для оплаты больничного принесла справку с прежней работы и копию трудовой. Т.к по ней у меня боьшой стаж. Мне отказываются оплачивать больничный. Т.к. у человека не может быть 2 трудовых книжек. И у меня есть основное место работы. Но сейчас по основному месту работы я нахожусь в отпуске по уходу зпэа ребенком до 3 лет. Правы ли они? И что мне делать? Основной оргумент у человека не должно быть 2 трудовых книжек.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Светлана!

Нет, это незаконно. Но никаких правовых последствий это за собой не влечёт.

По общим правилам работник должен иметь одну трудовую книжку, но если их две, то наказаний за это не предусмотрено.

Гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством, Вы сможете получать только на одном рабочем месте. Например, нельзя получать пособия по больничному сразу в обеих организациях. ФСС обнаружит это очень быстро и заставит вернуть одно из двух пособий. Всего доброго!

Как я понимаю. Они незаконно мне отказывают. Больничный я принисла на то место работы где в данный момент я работаю. Ведь на старом месте мне оплачивать не будут т.к. я в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Еще они говорят, что могут устроить меня только на 0.5 ставки.. Правомерны ли ех действия. И на какую статью закона мне опираться.

Добрый день

2 основных места работы быть не может. В вашем случае согласиться на 0,5 ставки по совместительству, чтобы получить больничный.

С уважением Ольга.