Имеет ли право сварщик на досрочный выход на пенсию с учетом горячего стажа и службы в армии?

• г. Кострома

Интересует вопрос по горячему стажу. Я с 79 го по 82 ой учился на сварщика в гпту, затем 8 месяцев работы по специальности потом служба в армии, после армии работал по специальности на другом заводе полгода и переводом перешёл на следующий завод, где отработал ещё год. Итого вместе с обучением и службой в армии стаж работы сварщиком составил 7 лет 5 месяцев и 3 дня. Далее работал по другой специальности без вреджных условий труда Имею ли я право на досрочный выход на пенсию? Будет ли учтён период обучения и служба в армии? Сейчас мне 55 лет.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Олег Николаевич г. Кострома!

В данном случае:

- срочная Служба в Российской армии;

- учёба в ГПТУ и т.д.

будут входить в Общий трудовой стаж.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2018 г.

Спасибо, но я спрашивал про горячий стаж.

Горячий стаж позволяет быстрее выйти на пенсию, поэтому информация о порядке его расчета будет полезна многим работникам. Также горячий стаж определенной продолжительности дает право на ряд льгот и компенсаций. Все эти вопросы будут освещены в нашей статье.

Горячий стаж для пенсии для мужчинГорячий стаж для пенсии для мужчин

Горячий стаж предполагает непрерывное осуществление работником трудовой деятельности в опасных/вредных производственных условиях. По общему правилу, установленному п. 1 ст. 8 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400, пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет.

При этом ст. 30 того же нормативного акта определяет, что мужчины могут выйти на пенсию:

в 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на подземных работах, работах с вредными трудовыми условиями или в горячих цехах (при условии, что общий страховой стаж составляет не менее 20 лет, а величина индивидуального пенсионного коэффициента превышает 30 баллов).

То есть исходя из вышесказанного, у вас не будет горячего стажа так как вы проработали менее 10 лет на предприятии сварщиком и армия также не входит в горячий стаж.