Отличия и случаи подачи заявления об отмене обеспечения иска и заявления об освобождении имущества от наложения ареста

• г. Екатеринбург

Объясните, пожалуйста, в чем отличие заявления об отмене обеспечения иска от заявления об освобождении имущества от наложения ареста. В каких случаях они подаются?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. При подаче иска, Истец часто подает заявление о применении обеспечительных мер (обеспечении иска) в виде наложение запрета на регистрационные действия с имуществом. Когда необходимость в обеспечительных мерах отпадает, заинтересованная сторона подает в суд заявление о снятии обеспечительных мер. Иск об исключении из описи арестованного приставом имущества рассматривается в исковом порядке. Сторонами заявления в первом случае являются должник и взыскатель. Сторонами во втором случае является третье лицо - истинный собственник имущества, на которое наложен арест, а с другой стороны в качестве ответчиков выступают должник и взыскатель.

Спасибо большое за ответ. Может быть вы тогда уточните, если я правильно поняла, то мне нужно подавать исковое заявление об освобождении имущества от ареста? Дело в том, что был приобретен автомобиль, находящийся в залоге у банка, как оказалось, после 3 лет владения данным автомобилем. По ходатайству банка был наложен арест на автомобиль за долг по кредиту предыдущего собственника. По решению суда меня признали добросовестным приобретателем, залог отменен. Отменит ли суд теперь обеспечительные меры?

Уважаемая Оксана г. Екатеринбург!

В данной ситуации для снятия ареста (залога) на автомобиль рекомендую вам обратиться с Заявлением в районный суд.

При этом в самом заявлении рекомендую вам подробно изложить ситуацию по данному делу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.11.2018 г.