Возможность отказа от перевода на другое место работы при наличии ребенка-инвалида - возможности и ограничения

• г. Ханты-Мансийск

Я мать ребенка инвалида, ребенку 5 лет. Из за личной неприязни начальница отдела хочет перевести меня на другое место работы, которое находится далеко от нынешнего места работы, что крайне неудобно. Имею ли я право отказаться от перевода?

Ответы на вопрос (1):

Место работы является обязательным условием трудового договора (ст.57 ТК РФ). "Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим "Кодексом". Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме" (ст.72 ТК РФ). К исключениям, предусмотренным ТК РФ, Ваш случай не относится. Значит перевод на другое место работы без Вашего согласия будет незаконным и Вы имеете право его оспорить в государственную трудовую инспекцию или в суд.