Возможно ли сохранить свою должность при работе и заботе о ребенке до 3 лет?

• г. Иркутск

Я работающая мать, у меня ребенку 2 года. На работе меня хотят перевести на место, где мне неудобно работать. Есть ли у меня право остаться на своем месте, из-за ребенка, котором нет 3 лет. Есть ли в законодательстве такие права матери? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Особенности режима работы мам, имеющих детей в возрасте до трех лет

Кроме норм об особенностях увольнения молодых мам, трудовое законодательство содержит и нормы, устанавливающие особенности режима труда таких сотрудников. Трудовой кодекс защищает молодую маму, вышедшую на работу, не только от увольнения, но и от произвольного изменения по инициативе работодателя условий труда, продолжительности рабочего дня, рабочего места. Эта защита предоставляется на основании статьи 259 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с данной статьей направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Данные гарантии предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов (напомним, что статус ребенка-инвалида может быть установлен до достижения ребенком возраста 18 лет), и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Следовательно, работодатель молодой мамы не вправе без ее письменного согласия:

- направить ее в командировку (напомним, кстати, что однодневная командировка командировкой не считается);

- привлечь к сверхурочной работе (то есть к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего дня);

- привлечь к работе в выходной день;

- привлечь к работе в праздничный день (праздничные дни полностью перечислены в статье 112 Трудового кодекса РФ);

- привлечь к работе ночью (то есть в период с 22 часов до 6 часов).

Пожалуйста, обратите внимание, что Кодекс не запрещает полностью использование труда молодых мам в перечисленных выше условиях. Использовать труд молодых мам в этих условиях можно – но при этом молодая мама вправе без объяснения работодателю причин отказаться работать в таких условиях (то есть уезжать в командировку, работать ночью и т.п.).

Это важно! Если молодая мама является одинокой мамой и воспитывает ребенка без супруга, все перечисленные гарантии, касающиеся режима рабочего дня, распространяются на нее до достижения ребенком возраста пяти лет. Однако какими документами для целей применения данной нормы молодая мама признается одинокой, не вполне ясно. По сути нормы Кодекса получается, что если у молодой мамы нет супруга (она не состоит в браке), но есть ребенок, то совершенно неважно, вписан папа в свидетельство о рождении ребенка или не вписан – главное, что данная молодая мама по каким-либо причинам не имеет супруга, не состоит в законном браке.

Подробнее Трудовые льготы для родителей детей до трех лет | Помощь маме Подробнее ➤