Декретный отпуск окончился, но работодатель закрыл все магазины - что делать и как получить компенсацию?

• г. Волгоград

Меня зовут Швейкина Екатерина, я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 30.11.18 г будет 1,5 г,собираюсь выйти на работу, но в моем городе работодатель закрыл все магазины. Сам работодатель находится в Санкт-Петербурге, офис и магазины только остались в Выборге и Санкт-Петербурге. Работодатель мне не может предоставить рабочее место в моем городе. Что мне делать? Как мне уволиться? И пологается ли мне какая компенсация?

Ответы на вопрос (1):

Уволиться по собственному желанию, работница имеет право, находясь дома с ребенком, до достижения им полутора или трех лет. При расчете сумм причитающихся ей компенсаций, следует исходить из того, сколько у нее осталось дней неиспользованного ежегодного отдыха. По нормам ТК, все эти неиспользованного дни, подлежат компенсации в денежном выражении, при увольнении работника, независимо от причин такого ухода с должности, или формулировки, указанной в трудовой книжке.

Следует отметить, что сам отпуск по уходу за ребенком не учитывается в стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отдых, в то время, как пребывание в декрете, в стаж засчитывается. Поэтому, если в учетном текущем году, сотрудница отдыхала положенное время (минимум ежегодных дней, отведенных на отдых, установлен на уровне, не менее 28 дней), до момента ухода в декрет или до достижения ребенком установленного возраста, то ей уже ни дни отдыха, ни компенсация не полагается. Компенсация отпуска при увольнении, сотруднику по уходу за ребенком полагается за предыдущие года, когда он им не был использован, или был, но частично.

Сотрудница, которая написала заявление на увольнение, находясь дома по уходу за ребенком, должна через указанные в ТК две недели, получить расчет и трудовую книжку. За расчетом она может явиться лично, или направить кого-нибудь по доверенности. В любом случае, предприятие не имеет права отказать ей в увольнении. Через две недели, после того, как работодатель получит заявление работницы, он должен издать приказ о ее увольнении по собственному желанию. Кстати, если сотрудница не явилась в указанный день за расчетом и трудовой, ей вместе с копией приказа об увольнении, нужно направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой и расчетом.

Пребывание сотрудницы в декрете (140 дней или 5 месяцев), дает ей право включать этот период в стаж, позволяющий претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск. Если она решила уволиться после выхода из декрета, ей нужно компенсировать не только те дни, которые она не отгуляла за предыдущие периоды, но и эти положенные за декрет 11, 67 календарных дня отпуска. Расчет дней, положенных ей, проводится по той же формуле, что и при увольнении других сотрудников.

Чтобы их рассчитать, нужно общее количество дней ежегодного оплачиваемого отдыха, положенного по трудовому договору данной сотрудницы, разделить на 12 месяцев, после чего, полученную сумму умножить на 5 месяцев. Как видим, формула расчета довольна проста.