Колоссальные проценты очень напугали - почему долг по иску увеличился вдвое?

• г. Ростов-на-Дону

Не пойму, бред какой-то. Банк подал иск на 300 000₽, в течение месяца прошёл суд, всех устроила сумма. Было выписано судебное решение но проценты капают. Выплачиваю сумму по иску в августе и сейчас в ноябре говорят коллекторы что долг 180 000 процентов! Как так?

Ответы на вопрос (4):

Это неправомерно. Если есть решение суда предоставьте его коллекторам, пусть читают.

Нужно изучить ваше решение. Есть вот такая вот загвоздка:

Согласно абз. 1 п. 48 Постановления Пленума Верховного суда

Российской Федерации от 24.03.2016 г. №7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору.

Так что может оказаться, что всё законно.

Все дело в том, что банк, вероятно, обращался в суд с расчетном процентов на определенную дату, по состоянию на которую проценты и были взысканы. Но при этом договор расторгнут не был, проценты по нему исправно начисляются, что приводит к увеличению задолженности.

Здравствуйте, проценты по кредиту будут начисляться до момента полного исполнения обязательства. Поскольку, как показывает практика последних лет, банки досрочно взыскивают задолженность и проценты с пеней, но договор не расторгают. Более того, скорее всего, согласно очередности погашения задолженности, в зачёт идут сначала проценты, а потом уже сам долг. Так что, возможно, сумма долга осталась прежней, а Вы погашаете проценты.

Это начисляются не проценты по ст. 395 ГКРФ. Их могут также взыскать, если в договоре не прописаны иные санкции.