Ситуация с кредитом в Сбербанке - как закрыть исполнительные листы и решить проблему, будучи многодетной матерью инвалида

• г. Кемерово

Брала кредит в сбербанке, потом перестала платить такикак ребенок инвалид я многодетная мать, прошло уже 5 лет иногда арестовывают карту, но когда приношу справку то что это пособие все отдают, исполнительные листы закрыты по ст 46 1 3 что сделать что бы его закрыть или признать себя банкротом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Чтобы признать себя банкротом, вам нужно внимательно прочитать эти статьи!

В соответствии с п. 1 ст. 213.4 Закона N 127-ФЗ, граждане обязаны обратиться в суд, если сумма его долгов превысила 500 000 руб., а просрочка платежей составляет не менее чем три месяца. Сделать это нужно в течение 30 рабочих дней с даты, когда гражданину стали известны основания для объявления себя банкротом. Вы имеете право обратиться в суд для признания себя банкротом в том случае, если: 1. Удовлетворение требований одного (нескольких) кредиторов не позволяет Вам в полном объеме рассчитываться по своим денежным обязательствам и вовремя уплачивать обязательные платежи — налоги, сборы, страховые взносы, штрафы, пени и т.п. Размер таких обязательств должен быть в совокупности не менее 500 000 руб.; 2. Вы отвечаете признакам неплатежеспособности и /или признакам недостаточности имущества. Признаки неплатежеспособности возникают при наличии одного из следующих обстоятельств (п. 2 и 3 ст. 213.6 ГК РФ): — гражданин перестал исполнять денежные обязательства или обязанность по уплате обязательных платежей; — более чем 10% совокупного размера денежных обязательств или обязанности по уплате обязательных платежей не исполнены в течение более чем одного месяца; — размер задолженности превышает стоимость имущества; — отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. После того как суд признает гражданина банкротом, все его имущество в течение шести месяцев распродается, а полученные деньги идут в уплату долгов (абз. 18 ст. 2 Закона N 127-ФЗ). Первоначально финансовый управляющий проводит опись и оценку имущества должника, затем представляет в суд положение о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества (с указанием начальной цены продажи имущества). По общему правилу все имущество гражданина по состоянию на дату признания его банкротом составляет конкурсную массу В соответствии с. 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ и ст. 446 ГПК РФ в конкурсную массу не включается: — жилое помещение, если оно является единственным жильем; — земельные участки, где расположено единственное жилье; — предметы обычной домашней обстановки и обихода, за исключением драгоценностей и предметов роскоши, и др. В том случае, если должник владеет имуществом совместно с другими лицами, изъятию подлежит только его доля. Если вырученных денег от продажи имущества не хватит на покрытие долгов, банкрот освобождается от своих обязательств перед кредиторами. Из данного правила есть несколько исключений (п. 4 и 5 ст. 213.28 Закона N 127-ФЗ). Так, например, после банкротства не аннулируются долги, о наличии которых кредиторы не знали или не должны были знать к моменту завершения реализации имущества человека. Также банкрот обязан будет компенсировать убытки, которые умышленно причинил компании, участником которой он был (ст. 53 и 53.1 ГК РФ).

Последствия признания банкротом.

— в течение пяти лет гражданин Вы не будете иметь права заключать кредитные договоры или договоры займа, не указывая факт своего банкротства

; — в течение пяти лет Вы не сможете самостоятельно инициировать процедуру банкротства;

— в течение трех лет не сможете занимать должности в органах управления юридического лица;

— суд вправе вынести определение о временном ограничении Вашего права на выезд из РФ.