Доказательства общего пользования - Как защитить свои права на квартиру при разводе в гражданском браке

• г. Челябинск

Мы прожили в гражданском браке с супругой 18 лет. имеем 2 несовершенно летних детей. В гражданском браке приобрели 3-х комнатную квартиру. Квартира записана на супругу и детей. Но впоследствии у нас не сложились отношения и супруга подаёт в суд о моём выселении из кв.как я могу доказать что покупали мы кв.на общие деньги. Ведь получается что я никто в ней по документам? Какие мне собрать доказательства что это общая собственность.

Ответы на вопрос (4):

У вас не было брака и вам не возможно доказать что она куплена на совместные деньги можно подать иск в суд и пытаться доказать факт ведения совместного хозяйства факт проживания но это сложный процесс.

Добрый день. Если бы вы были в официальном браке, это была бы ваша совместная собственность. А в вашей ситуации Вы прав на квартиру не имеете. Ничего Вы не докажете, к сожалению. Не будете же Вы писать в полицию заявление на неё о мошенничестве?! Якобы обещала оформить на двоих, так как и ваши деньги вложены в покупку, а оформила только на себя. Да и так, на мой взгляд, это отказной материал в полиции будет. Скажут Вам в полиции, что это гражданско-правовой спор. А по гражданскому иску Вы тоже ничего не докажете: если Вы передавали ей деньги на покупку квартиры, то такие суммы должны были передаваться по письменному договору. Так что увы. Пусть Вас успокоит тот факт, что там будут жить Ваши дети.

Если денежные средства на покупку квартиры передавались просто на руки, без оформления каких-либо документов (расписка и т. п.) то доказать что-то будет практически невозможно, суды на слово не верят. Единственный вариант если например деньги перечислялись по безналу, доставать платежку об этом и пытаться что-то выкрутить. Есть вариант поднимать документы на покупку всевозможных вещей в квартиру: мебели, техники и т. п. и забирать их, но надо ли вам это?

Уважаемый Алексей! Напоминаю Вам, что спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию по правилам ст.ст. 56, 59, 60 ГПК РФ обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества.