Что будет, если подать заявление о принятии наследства по истечении 6 месяцев (все наследники прописаны в этой квартире)?

• г. Москва

Есть квартира, приватизированная на родных брата и сестру, прописаны брат, сестра, родители-пенсионеры и сын брата (4 года). В ноябре 2003 года брат умирает. Жена брата (незарегистрированная) забрала Свидетельство о смерти для оформления пенсии на ребенка. Оформление очень затянулось (неизвестно по каким причинам) .Родители без свидетельства не могут оформить наследство.

Что в данном случае лучше всего предпринять? Что будет, если подать заявление о принятии наследства по истечении 6 месяцев (все наследники прописаны в этой квартире)? Возможно ли получить в ЗАГСе дубликат Свидетельства о смерти? Посоветуйте, пожалуйста, как нам быть!

Ответы на вопрос (2):

Я думаю, она забрала свидетельство, чтобы оформить наследство на ребенка. Но родители в любом случае приняли наследство фактически, проживая в квартире и нотариус ей не выдаст без родителей. Но все равно лучше подать заявление в течение 6 месяцев со дня открытия наследства нотариусус по последнему месту жительства умерешго (адрес посмотрите у меня на сайте). Если наследственное дело открыто мамой ребенка, то уже не нужно приносить свидетельство. Елси не открыто, то нужно взять повторное свидетельство в ЗАГСе, взять справку с места жительства сына, а также свидетельство о рождении сына и принести нотариусу и подать заялвение.

Будут проблему - обращайтесь.

В отделе ЗАГС, зарегистрировавшем смерть вы можете получить повторное свидетельство о смерти. Ни в коем случае вам нельзя пропустить срок 6 месяцев. Вам необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства. Сделать это необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя с тем, чтобы не пропустить срок, установленный законом для этих целей (ст.1154 Гражданского кодекса РФ). С уважением,