Соответствует ли закону необходимость отработать 5 лет на гражданке для получения статуса ветерана труда при общем стаже 25 лет?

• г. Санкт-Петербург

Я военный пенсионер 61 год Выслуга 21 год Медаль За боевые заслуги В МФЦ мне сказали чбы получить Ветерана труда надо отработать на гражданке 5 лет чтобы общий стаж был 25 лет Это соответствует закону?

Ответы на вопрос (1):

Подписанным в 1995 году Указом «О присвоении звания ветерана труда» был более четко конкретизирован круг лиц, какие имели право на обладание почетным званием.

После выхода Указа, получить ветеранское звание стало возможным, лишь доработав до возраста, дающего право выйти на пенсию – 60 или 55 лет в зависимости от половой принадлежности, причем, трудовая деятельность должна была подтверждаться наличием рабочего стажа, соответственно:

для мужчин – в течение 25 лет;

для женщин минимально 20 лет.

Правительство в 2005 году, приняло новый закон № 122-ФЗ.

Нормы этого законодательного акта передали полномочия долгое время отработавших граждан признавать ветеранами, региональным органам управления.

Каждый регион России отдельно в зависимости от его ресурсов и сегодня определяет положенные льготы и компенсации признанным ветеранам, также как может разрабатывать список требований, предъявляемых для возможности получить почетное звание.