В данном свидетельстве указано, что оно подлежит регистрации в БТИ, что и было сделано.

• г. Уфа

Прошу Вас помочь разъснить данную сутуацию:

В 1992 году, на основании Свидетельства о праве на наследство, мне, моей маме и сестре досталась квартира в равных долях. В данном свидетельстве указано, что оно подлежит регистрации в БТИ, что и было сделано. Свидетельства о праве собственности не оформлялись. В настоящее время хотим продать данную квартиру, в связи с чем, возникают 2 вопроса:

1. Можно ли сразу оформить Свидетельство о праве собственности на всю квартиру на мою маму (дарение) или же необходимо сначала оформлять 3 Свидетельства о праве собственности на каждого человека, указанного в Свидетельстве о праве на наследство, а уже потом свои доли дарить?

2. После оформления Свидетельства о праве собственности и скорой продажи квартиры стороннему лицу, обязана ли будет мама платить подоходный налог 13%, (Свидетельство о праве на наследство зарегистрировано в БТИ в 1992 году, а Свидетельсво о праве собственности будет выдано в 2011 г.)? С какого все-таки момента будет исчисляться срок владения собственностью?

Спасибо!

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий!

Не мудрите!!!!

Если Вы хотите продать квартиру, то сразу и продавайте.

В договоре купли-продажи будет 3 собственника - продавца!

Получать свидетельства о праве собственности - не нужно! Тех правоустанавливающих документов, что у вас имеются - вполне достаточно, чтобы оформить сделку купли-продажи. Единственное обновить тех.паспорт и кадастровый паспорт.

Если Вы с сестрой не можете участвовать в процессе продажи (нет времени на это) - всегда можно оформить нотариальную доверенность на маму, чтобы она могла от ВАшего имени подписать договор купли-продажи и осуществлять от вашего имени все действия в рег.палате!

Если действовать по Вашему сценарию (думаю вы выбрали не лучший способ):

1) Можно сразу подарить свои доли маме. Не нужно оформлять свидетельства о праве собственности!

2) Если мама (одна собственница - после дарения детьми долей) сразу продает квартиру - придется платить налог с суммы, свыше 1 миллиона рублей (в собственности 2/3 доли от квартиры - менее 3-х лет)