Кто должен оплачивать переподготовку учителя начальных классов со специализацией по русскому языку и литературе?

• г. Благовещенск

Среднее специальное образование-учитель нач классов со специализацией Русский язык и литература 5-9 класс! Работаю месяц социальным педагогом, просят пройти переподготовку! Кто должен это оплачивать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Возможно!

В соответствии со статьей 46 273-ФЗ "Закона об образовании в РФ" право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие СПО или ВПО и отвечающие квалификационным требованиям и профессиональным стандартам.

В соответствии с квалификационными требованиями ЕКС 761 н социальный педагог должен иметь ВПО или СПО по направлениям подготовки "Образование и педагогика", "Социальная педагогика".

Получение дополнительно ДПО (переподготовка или повышение квалификации) не предусмотрено.

Иными словами, Вы имея СПО в области педагогики имеете полное право занимать должность социального педагога.

И дополнительно, если вы уже трудоустроены в образовательной организации и руководитель настаивает на получении ДПО, то в соответствии с пунктом 5 части 3 статьи 28 273-ФЗ он обязан создать условия и организацию курсов (то есть выбрать учреждение, тему курса и оплатить их).