Кто должен оплачивать кредит после развода, если он был оформлен на мужа, а у жены остались малолетние дети?

• г. Иркутск

Кредит оформлен на мужа. На протяжении 5 лет мы его оплачивали. После развода он прекратил вносить плату кредита. Кредиторы сейчас требуют чтоб я его оплачивал. Должна ли я его платить? У меня на попечении остались два малолетних ребёнка.

Ответы на вопрос (2):

Обязательства должен исполнять супруг, поскольку он является стороной сделки.

В силу кредитного договора он является заемщиком, при этом вы платить ничего не должны, но учтите, что он вправе обратиться в суд и разделить такой кредит между супругами.