Как заставить руководство подписать отпуск - права и возможности

• г. Ярославль

Муж стоит на бирже. Дети 13 и 14 лет. Отпуск всегда брала летом. Целый ни когда не дают, всегда разбиваем по 2 недели. Сейчас разбила на июнь и август. Руководство не подписывает не чем не объясняя, пиши зимой говорит и все. Мы малообеспеченная семья. Есть ли какие законы что я могу по своему усмотрению брать дни отпуска?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Как следует из ч. 2 ст. 123 Трудового кодекса РФ, график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Поэтому при определенных условиях отступление от него может быть квалифицировано как нарушение трудового законодательства.

Так что. конечно работодатель не может в одностороннем порядке изменить график. Ссылайтесь на ст. 123 ТК РФ и пообещайте руководителю написать жалобы в труд

Все будет хорошо, не волнуйтесь закон на вашей стороне.

Мы еще только составляем график отпусков на 2019 г, который она мне и не подписывает!

Здравствуйте. К сожалению в какую-либо льготную категорию лиц, которые могут брать отпуск в удобное для них время Вы не подпадаете. Таким правом обладают женщины, имеющие 3-х детей до 12 лет, либо ребёнка-инвалида, ветераны боевых действий, чернобыльцы, почетные доноры России.

С уважением. Касаткин А.Н.