Я проживаю в комнате 20 м 2, коммунальной квартиры, вместе с бывшей женой и несовершеннолетней дочерью.

• г. Москва

Я проживаю в комнате 20 м 2, коммунальной квартиры, вместе с бывшей женой и несовершеннолетней дочерью. Комната была приобретена в равнодолевую собственность на меня и мою дочь, бывшая жена просто прописана. Дом идет под снос. Вместе с бывшей женой я жить не собираюсь. Дадут ли нам отдельные квартиры? Ей с дочерью и мне.

Ответы на вопрос (2):

Вам не обязаны дать две квартиры. Вам как собственнику должны дать равноценное возмещение, а имеющие право пользования у вас здесь, будут иметь право пользования и в новой квартире. За доплату возможно.

Согласно ст.49 прим.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть вне зависимости от количества прописанных в квартире лиц и иных факторов, Вам обязаны предоставить только жилье равной рыночной стоимости.

Две раздельные квартиры вам могут предоставить при условии доплаты. С уважением,