Вопросы о переоформлении алиментов для внучки - положены ли алименты после 18 лет во время обучения в ВУЗе и как переоформить их?

• г. Хабаровск

Внучке исполняется 18 лет в декабре 2018 года. Она учится в 11 классе общеобразовательной школы. После окончания школы будет продолжать обучение в ВУЗе. Положены ли ей алименты после исполнения 18 лет, на время обучения на очном отделении? Какой порядок переоформления их продления?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нина Владимировна!

По российскому законодательству, на алименты после 18 лет могут претендовать только лица, имеющие инвалидность.

Обучение в ВУЗе не дает право требовать алименты по достижению совершеннолетия.

Нет, после достижения внучкой восемнадцатилетия, удержания алиментов будут прекращены.

Материальная помощь в обучении может быть продолжена только на добровольной основе.