Ситуация с двумя завещаниями на квартиру - когда право на наследство?

• г. Самара

Ситуация такая: имеется два завещания на квартиру, оформленные на меня. Месяц назад умер отец, один из собственников квартиры, написавший одно из завещания. Завещания написаны около 10 лет назад. Когда я имею право вступить в наследство. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

У Вас есть пол года для вступления в наследство:

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Всего Вам наилучшего!

Как все - заявление подать сейчас, оформят наследство через полгода, если раньше сможете этого сделать.

Статья 1154 ГК РФ.

Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства отца в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Если оба завещания составлены отцом, то действительно последнее. По окончании 6-месячного срока нотариус выдаст наследнику (ам) свидетельство о праве на наследство, на основании которого наследники должны зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Ст.1152-1175 ГК РФ.

Ув. Владимир, в течении 6 месяцев со дня смерти отца, Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст св-во о праве на наследство.