14-летняя девушка из Екатеринбурга без защиты - помощь нужна

• г. Екатеринбург

Моей подруге (ей 14) нужна помощь (мы из Екатеринбурга). Её родители забрали у неё паспорт, унижают её и угрожают ей, что выгонят на улицу. Даже иногда бьют, но не до синяков. На самом деле они нормальные, хорошо зарабатывают, имеют 3-х комнатную квартиру в центре. Моя подруга им неродная, она приёмная. Они постоянно такое отношение к ней аргументируют этим. Куда она может позвонить, чтобы приехали и забрали её?

Ответы на вопрос (2):

Ей следует обратиться в орган опеки и попечительства. ООП находится в администрации города Екатеринбурга.

Олеся, в данном случае позвонить она может в органы опеки и попечительства, а также на горячую линию уполномоченного по правам ребёнка в Свердловской области.

Такое поведение приёмных родителей является недопустимым и даёт основание для отмены удочерения или попечительства (в зависимости от того, на каких правах Ваша подруга находится в этой семье).