Как правильно оформить продажу доли в долевой собственности при совместной собственности на участок земли с домом?
199₽ VIP

• г. Москва

Супруги (в браке) приобрели участок земли с домом (Подмосковье) в ДОЛЕВУЮ собственность. В настоящее время супруг хочет продать свою долю, супруга не против. Нотариус отказывается регистрировать эту сделку, мотивируя тем, что у супругов может быть только совместная собственность! Как тогда ЭТО зарегистрировали?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Не только совместная собственность. Может быть еще и общая долевая. А для продажи требуется лишь соблюсти порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ) при продаже постороннему лицу. Если же речь об отчуждении в пользу другого супруга, то нужно заключить брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ). Именно по этой причине нотариус не понимает, как продать имущество между супругами, т.к. при покупке будет совместная собственность.

Обжаловать отказ нотариуса в совершении нотариальных действий.

Статья 49.

Основ законодательства о Нотариате. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Ну или как вариант обратиться к другому нотариусу.