Оплата больничных и декретных пособий - какую сумму должен выплачивать работодатель при окладе 5000 рублей и ЗП 45000 рублей?

• г. Заволжск

Если в трудовом договоре оклад указан 5000 рублей, а вместе с премиями моя ЗП составляет 45000, из какой суммы работодатель обязан оплачивать больничные листы и декретные пособия. Справки 2 НДФЛ и о средней заработной плате приходят в полном объеме.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Исходя из средней зарплаты, однако для больничных и «декретных», увы, есть максимально ограниченные законом суммы на выплаты. Там около 20 тысяч рублей максимум. Даже если средняя зарплата выше.