Влияют ли пособия на ребенка-инвалида на возможность получения ипотеки?

• г. Ижевск

Доброго времени суток хотелось бы узнать могут ли средства получаемые на ребенка инвалида и по уходу за ребенком инвалидом учиттываться в качестве платежоспособности при оформлении ипотеки? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Екатерина, добрый день!

К сожалению, нет.

Дело в том, что ипотека на общих основаниях сопровождается массой сложностей, связанных с необходимостью подтверждения кредито-и трудоспособности.. Банк одобрит займ только надежному клиенту со стабильной работой и заработком.

Кроме того, банки выдают ипотеку только тем заемщикам, которые способны документально доказать наличие у них доходов, позволяющих вовремя вернуть заемные средства. Для отражения финансового состояния клиентов было разработано несколько форм документов, носящих как официальный, так и полуофициальный характер. Платежеспособность принято подтверждать следующими справками:

2-НДФЛ и 3-НДФЛ,

по форме банка,

по форме работодателя,

о заявленном доходе.

Однако следует приготовиться к тому, что банк потребует представить дополнительные доказательства вашей финансовой состоятельности. В качестве доказательств подойдут заверенные копии трудовой книжки или трудового договора, выписки с банковских и электронных счетов (для фрилансеров).

Кроме зарплаты банк может учитывать и другие источники дохода (регулярное поступление арендной платы от сдаваемой внаем недвижимости, дивиденды, проценты от депозитов), главное доказать, что поступления не разовые, а постоянные. Подтверждением платежеспособности станут документы на движимое и недвижимое имущество, ценные бумаги самого заемщика, созаемщиков и поручителей и т.д.

Однако, как показывает практика, ипотечные кредиты под указанное подтверждение платежеспособности заемщика не выдаются.