Как вернуть свое наследство - история потери прав на квартиру и возможности отсудить его

• г. Москва

У меня такой вопрос. У меня была двоюродная бабушка, которая в 2008 году составила завещание на свою двухкомнатную квартиру, наследником указала меня. Мужа и детей у нее нет, сестры умерли все, есть племянники, но с ней не имели общения. На протяжении 8 лет я помогала ей всячески (материально, физически), все было хорошо. В конце 2015 года бабушка прописала меня в свою квартиру, чтобы как бы закрепить мой статус наследницы. Но в конце 2016 года по непонятным мне причинам, без внятных объяснений бабушка попросила меня выписаться из ее квартиры, не звонить ей больше и не приходить. Чтобы обойтись без скандалов я пошла в паспортный стол и выписалась. На мои звонки она больше не отвечала, дверь не открывала. На протяжении 1,5 лет я пыталась восстановить с ней контакт, но бесполезно. И вот недавно совершенно случайно от посторонних людей я узнаю о смерти бабушки. Обратилась к ее соседке, та рассказала что за бабушкой ухаживала какая то женщина, она ее и похоронила и теперь пользуется квартирой. На каком основании я не знаю. Узнала только от нотариуса, где составлялось завещание на меня в 2008 году, что завещание отменено в декабре 2016 года, как раз тогда, когда меня попросили выписаться и прекратили общение. Есть ли у меня какая то возможность отсудить что то или как то узнать, что то мне полагается от квартиры или дело бесперспективное? Никаких документов у меня соответственно нет, ни завещания, ни свидетельства о смерти. Есть только мой паспорт с отметкой о регистрации по адресу бабушки и о снятии с регистрации.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Оспорить завещание можно, но для этого нужны веские основания, например, что бабушка в момент составления завещания не осознавала характер своих действий, или написала завещание под влиянием обмана или угроз. Доказать такие факты непросто, желательно получить очную консультацию у хорошего специалиста.

Конечно же Вы можете обращаться с исковым заявлением в суд и оспорить само завещание, но должны быть для этого еще и основания. Не все так просто.