По какой статье наступает ответственность при сообщении ложных сведений в заявлении в МВД? Заявление не о преступлении.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если вы в своем заявлении не просили никого конкретно привлечь к уголовной ответственности, то квалифицировать это заявление как ложный донос (ст. 306 УК РФ) не смогут. Вы можете сослаться на то, что вы не то имели в виду и т.п.