Как вернуть часть арендной платы, если хозяйка отказывается выплатить деньги - возможно ли обратиться в суд?

• г. Санкт-Петербург

Я снимаю частный дом. Хозяйка мне написала расписку в том, что она получила от меня "40000 рублей в качестве арендной платы за первый и последний месяц арендуемого помещения по адресу..." Дата и подпись (моя и ее). Я прожил в этом доме лишь полмесяца. Хочу вернуть оставшиеся 30000, но хозяйка говорит, что у нее сейчас нет денег. Советует мне подождать, когда она найдет новых арендаторов, чтобы с тех денег она могла отдать мне. А деньги для моего региона приличные, и они мне нужны на аренду другого жилья. Скажите, можно ли получить с нее деньги в судебном порядке на основании этой расписки?

Ответы на вопрос (2):

Да, можно получить деньги.

Здравствуйте. Попробую ответить на ваш вопрос. Получить деньги, скорее всего, следует в судебном порядке. И лучше с этим делом не тянуть. Для этого вам следует: прекратить аренду дома и подписать с хозяйкой документ (акт) о возврате имущества. Это необходимо для того, чтобы в дальнейшем к вам не предъявляли требования из договора аренды. Одновременно, желательно, потребовать письменно вернуть уплаченные ранее деньги в сумме 30 000 руб. Если хозяйка не ответит письменно, то пусть, хотя бы, распишется в вашем письме в получении. Далее – составляете иск (их в интернете много, если нет денег на юриста) прикладываете к нему копию расписки, письменное требование о возврате денег, квитанцию с госпошлиной. Суд обязательно рассмотрит и удовлетворит ваше требование. Если оно будет оформлено квалифицировано, то возможны и проценты за пользование деньгами. Вот только сроки, в которые вы сможете получить эти деньги, предсказать сложно.