Мой брат пойман на смене ценников - возможные последствия и как избежать неприятностей

• г. Новосибирск

Мой брат 18 лет поменял ценники с 1790 на 1000, на кассе это увидели и он заплатил все таки 1790, потом его задержали охранники, показали видео, он дал им тысячу и они его отпустили, никаких данных он не давал, не говорил как зовут и т.д..есть только видеозапись с нарушением и фото. Могут ли они подать заявление на брата, что он хотел совершить воровство, предоставив видео и фото? И могут ли его без каких либо данных кроме видео и фото найти сотрудники полиции? Боюсь, что они обратятся в полицию, брата найдут и привлекут.

Ответы на вопрос (2):

Если сотрудники магазина обратятся в полицию, брата найдут и привлекут. Ст.159 УК РФ. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте, Марина.

Не волнуйтесь, никто обращаться в правоохранительные органы не будет.

В действиях Вашего брата отсутствует состав какого-либо преступления.