Правомочен ли участковый запретить торговлю, несмотря на наличие документов на уличную торговлю и наличие ИП в помещении?

• г. Махачкала

Имеет ли право участковый запретить торговать если есть документы на уличную торговлю и в помещении ип имеется а он типа мре все равно что у вас есть.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Приказу МВД России от 31.12.2012 N 1166 (ред. от 08.09.2016) "Вопросы организации деятельности участковых уполномоченных полиции" (Зарегистрировано в Минюсте России 19.03.2013 N 27763) и Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ.

Данными полномочиями участковый не наделен.

Даже если участковый усомнился в подлинности вашей документации, его действия по требованию закрыть и убрать НЕПРАВОМЕРНЫ.