Могу ли я рассчитывать на получение пособия по беременности и родам от работодателя?

• г. Нижний Новгород

В настоящее время работаю временно по договору, который оформляется работодателем ежемесячно. Могу ли я рассчитывать на получение пособия по беременности и родам от работодателя? Можно ли оплату данного пособия получить через отдел соцобеспечения. Если да, то в каком размере и какие документы нужно представить в отдел соцобеспечения.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна!

Чтобы получить пособие по беременности и родам - нужно работать официально по трудовому договору и желательно на постоянной основе!

У Вас не совсем понятно какой договор заключается ежемесячно..трудовой или гражданско-правовой!

Думаю в ВАшем случае ФСС откажет в выплате пособия по беременности и родам - по больничному листу.

Что касается СОБЕСА (Управления соц защиты) -там выплачиваются пособия безработные гражданам, а безработные граждане право на получение пособия по беременности и родам - не имеют.