Все соседи сказали участковому, что мою жену ни разу не видели курящей.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Жену курящюю в подъезде сфотографировал сосед. После чего пришёл участковый и составил протокол, где моя жена всё отрицает. Может ли в суде это фото служить доказательством? Все соседи сказали участковому, что мою жену ни разу не видели курящей.

Ответы на вопрос (6):

Если есть фото, то согласно ст.26.2 КоАП РФ это достаточно доказательство в совокупности с показаниями свидетеля, сделавшего фото. К показаниям соседей скорее всего отнесутся критически.

Для начала - законодательство четко устанавливает (а именно Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ), что курение табака - использование табачных изделий в целях вдыхания дыма, возникающего от их тления. На фото если зафиксирован человек с сигаретой в руках (даже и с тлеющей) это не является фактом курения. Ознакомьтесь с административным делом, привлеките к судебному заседанию свидетелей, и опровергните протокол в связи с отсутствием прямых доказательств.

Здравствуйте, вам необходимо обжаловать данный протокол, во первых привлекайте свидетелей, которые поддерживают вас и вашу супругу, во вторых, ссылайтесь в суде на недопустимость доказывания с помощью фото в силу ст 152.1 ГК РФ «бнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина». Удачи!

Господи, какой абсурд.

Сфотографировал сосед? А он что, полицейский? Это вобще недопустимое доказательство.

А согласно ст. 4.5 КоАП РФ, срок привлечения к административной ответственности по общим правилам составляет 2 месяца.

То есть, если дело закрутится, а платить не хотите - прямо говорите, что фото было сделано 2 месяца и неделю назад.

Кроме того, посмотрите ст. 1.5 КоАП РФ - презумпция невиновности.

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Когда было сделано фото доказать никто не сможет, и не важно что у соседа на телефоне стоит дата съемки, она элементарно меняется настройками телефона.

Неустранимые сомнения есть? Есть.

Все.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Во-первых, в указанном случае ваша супруга в нарушение положений Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма» курила в подъезде вашего МЖД (о чем Вы сами пишите здесь), а поэтому ей грозит привлечение к административной ответственности на основании статьи 6.24 Кодекса РФ "Об административных правонарушениях" (кратко - КоАП РФ).

Во-вторых, статьей 26.2 КоАП РФ определены доказательства.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

В-третьих, статьей 26.7 КоАП РФ определены документы, которые могут служить доказательствами по административному делу.

Статья 26.7. Документы

1. Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении.

2. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото-и киносъемки, звуко-и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

(в ред. Федерального закона от 26.04.2016 N 114-ФЗ)

3. Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, обязаны принять необходимые меры по обеспечению сохранности документов до разрешения дела по существу, а также принять решение о них по окончании рассмотрения дела.

4. В случаях, если документы обладают признаками, указанными в статье 26.6 настоящего Кодекса, такие документы являются вещественными доказательствами.

В данном случае речь идет у Вас о доказательстве курения вашей супруги в подъезде МЖД в виде фотографии, с которой она может ознакомиться. Если на фотографии видно, что она курит сигарету в подъезде МЖД, то при чем тут соседи, которые в данном случае не могут быть свидетелями, если они не были в это время в подъезде, когда ваша супруга курила там сигарету.

Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

(введена Федеральным законом от 21.10.2013 N 274-ФЗ)

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

2. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае фото может служить доказательством, если на нем отчетливо видно, как Ваша супруга курит в подъезде. Если сосед написал заявление, и участковый составил протокол об административном правонарушении, Вашей супруге грозит штраф от 500 до 1 500 руб. в соответствии со статьей 6.24 КоАП РФ.

Ваша супруга вправе не признавать вину и защищать свои права. Но показания других соседей, которые не видели ее курящей, решающей роли не играет.