Пришли счета за мусор. Живем в частном доме. Контейнеров нет. договор не заключали. Должны ли платить.

• г. Чебоксары

Ответы на вопрос (1):

Людмила здравствуйте! Собственники объектов недвижимости, которые живут в частном секторе, не могут быть обязаны подписывать соглашение на вывоз мусора, это относится даже и к тем собственникам, которые периодически используются для своих целей загородные дома, а большую часть отходов выбрасывают в компостную яму либо сжигают. В соответствии со статьями 421 и 426 ГК РФ никто не вправе кого-либо принуждать заключать договор, кроме случаев, если это предусмотрено гражданским Кодексом РФ или добровольно принятым обязательством. Вывоз ТБО — это разновидность коммунальных услуг и реализуется она в форме публичного договора. Если человек не желает пользоваться услугой по вывозу мусора, он сам его вывозит или каким-то иным образом избавляется от него, не засоряя общественные места и не нарушая чьи-либо охраняемые законом права и интересы. А вот, если такое нарушение будет зафиксировано, наказание возможно в соответствии с административным законодательством Вашего субъекта. Брать с Вас плату за вывоз ТБО не имеют право.