Как восстановить права на жилье после лишения мамы квартиры по ошибке сестры

• г. Воркута

Сестра при ликвидации шахты в 1998 г получила от предприятия 2 х комнатную квартиру с правом прописки моей мамы. Потом сестра купила однокомнатную квартиру и оформила её на себя, а маму выписала с 2 х комнатной, а прописала маму в однокомнатную без права на жильё или по найму, точно не знаю как. И теперь сестра заявляет что у мамы нет прав не на одну из этих квартир, то есть фактически мама осталась без жилья. Скажите пожалуйста что делать в такой ситуации и куда обратится. Мама приехала к нам с Украины в 1991 г и на данный момент за неё не числится никакой жилой площади. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Права собственности на указанные квартиры, либо их часть, Ваша мама не имеет.

Правом проживания она может пользоваться с согласия собственника.

Собственник квартиры может предоставить ей площадь для проживания с правом регистрации по месту жительства.