Расчет отпусков при уходе в декрет - какой отпуск можно взять после больничного и родов в Иркутской области?

• г. Братск

Иркутская область. Работаю 2 года в организации. В 2018 году в декабре мне уходить в декрет (первоначальный больничный). За 2018 год отпуск часть отгуляла. Осталось несколько дней, буду брать компенсацию. Скажите пожалуйста, выгодно ли мне доработать этот год, потом в начале 2019 года уйти в декрет и могу ли я использовать свой отпуск за 2019 год если уйду в декрет в этом году в декабре или в 2019 году. Т.к. 1,5 года ребенку будет в 20 году, за 19 и 20 год после родов могу взять отпуск или нет? или я могу после больничного взять отпуск за 19 год, а после 1,5 лет за 20 год?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Анастасия!

Вы можете взять отпуск авансом за 19 г. до декретного отпуска.

Насчет выгоды решать вам так как если вы решите далее не выходить на нынешнее место работы вам придется вернуть уплаченные вам денежные средства в размере до 70% за предоставленный авансовый отпуск.

Ежегодный оплачиваемый отпуск вы можете использовать как авансом до декретного отпуска так и после него.

Желаю Вам удачи)

Я хочу после декретного отпуска. По достяжению 1,5 лет ребенку взять отпуск за 19 год, а за 20 могу взять половину отпуска хотя бы. Или компенсацию за 20 год имею права взять?