Отпуск по уходу за ребенком не учитывается при расчете трудового стажа для льготной пенсии - причина ошибки в Районном пенсионном фонде

• г. Волхов

Общий трудовой стаж 28 лет, имею двоих детей. Я проработала в Республике Карелия 12 лет 2 месяца. В 1996 году в Карелии у меня родился второй ребенок и я находилась в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ребенку полутора лет и в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 2 лет 7 месяцев, после чего вышла на работу.

При обращении в Районный пенсионный фонд за льготной пенсией с 52 лет мне сообщили, что отпуск по уходу за ребенком не входит в трудовой стаж, а входит только отпуск по беременности и родам (4 месяца), то есть получается, что стаж в местности, приравненной к районам Крайнего севера у меня выходит менее 10 лет и мне не положена льготная пенсия.

Сослались на Закон РФ от 25 сентября 1992 года, но Трудовым Кодексом РФ от 21 декабря 2001 г (ст.422) Закон РФ от 25 сентября 1992 года утратил силу. Пенсию должны назначить в настоящее время. Почему в Пенсионном фонде ссылаются на отмененный закон?

Ответы на вопрос (1):

Потому что исчисление трудового стажа происходит за тот период именно по тому закону.