Проблемы с выплатой паевого взноса в потребительском гаражном кооперативе - вопрос о собственности на гараж.

• г. Симферополь

Потребительский гаражный кооператив. Гаражи построены. Член кооператива не полностью выплатил паевой взнос. Кому принадлежит гараж?

Ответы на вопрос (2):

До полной выплаты пая он не может являться собственником гаража.

Добрый день, Александр!

В соответствии с пунктом 4 статьи 118 Гражданского кодекса РФ член гаражного или иного потребительского кооператива, имеющий право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, в гаражном потребительском кооперативе все имущество, включая гаражи (боксы), принадлежит самому кооперативу на праве собственности. За членом кооператива закрепляется конкретный гараж (бокс), который до момента полной оплаты пая члену кооператива не принадлежит. При это Вы имеете право на возврат Вашего пая в случае выхода из кооператива.

Для более подробной консультации и по другим интересующим вопросам рекомендую обратиться к юристу. Если Вы считаете ответ квалифицированным, просим Вас оставить свой отзыв.

С уважением, Гусева Екатерина, юрист компании "Юрстандарт".