Сохранит ли генеральная доверенность супруга право быть членом правления квартиры в кооперативе, если только один из супругов оформил право собственности?

• г. Екатеринбург

Квартира в кооперативе приобретена в браке в 1985 году, оформлено право собственности на одного супруга в 2009 г., другой супруг потерял право быть членом правления, которым был выбран. Сохранит ли это право генеральная доверенность собственника, оформленная на супруга?

Ответы на вопрос (1):

Должность в Правлении выборная. Поэтому тут вообще не может быть доверенности. Член Правления просто не может уполномочить другое лицо, выполнять его обязанности. Доверенность может быть на право участия в Собраниях ЖСК с правом голоса и т.п.

Уточните вопрос. А квартира, если у Вас не было особого соглашения между собой, является совместной собственностью, вне зависимости на кого она зарегистрирована, т.к. пай выплачивался в браке. Оформление права собственности в 2009 году на это никак не влияет, т.к. до 1998 года регистрация права собственности не производилась. Но при этом , в ГК РФ введена статься, согласно которой член (члены) ЖСК выплатившие свой пай становятся собственниками вне зависимости от государственной регистрации. В 2009 году Вы просто, зарегистрировали право по новому порядку, введенному в 1998 году. Право собственности супругов возникло в день выплаты пая, если Вы оба были членами. Подчеркиваю, если не было иного соглашения между Вами.