Как не уволиться с работы при переезде в другой город во время декретного отпуска?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Я в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В декрет уходила, имея трудовой стаж 10 лет. Планируется переезд в другой город. Вопрос: могу ли я официально не увольняться с работы, но при этом не быть прописанной в данном городе? Есть ли какие то пути решения данной ситуации таким образом, чтобы не было прерывания трудового стажа?

Ответы на вопрос (9):

Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ у Вас не прервется стаж в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Где бы Вы территориально не находились. А как отпуск будет заканчиваться, просто уволитесь с этой работы.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Можете не увольняться и не быть прописанной в городе. Прописка вообще не имеет значения при трудоустройстве и при работе. Уволить за ее отсутствие не могут (ст. 81 ТК РФ)

Это лучший ответ

1. можете оставить в этом городе временную прописку, либо наоборот здесь постоянную, а в город который выезжаете временную.

2.Уволить по ст.81 ТК за отсутствие прописки не могут.

3. По окончании отпуска до 1,5 лет продлите его до 3-х. А после уволитесь, таким образом сохраните на 3 года стаж.

Здравствуйте, вы можете не увольняться пока в отпуске-нет в этом необходимости, затем, перед тем как выйти из декретного отпуска (за 15 дней), направьте работодателю факсом/ почтой (тогда срок нужно расчитывать другой)/иной вариант, заявление о увольнении по собственному желанию. Вам нужно подгадать так, чтобы не пришлось отрабатывать 14 дней, тоби эти дни, которые вы должны отработать были зачтены в декрете. И конечно же, исходите из своих отношений с работодателем, возможно вы расторгнете трудовой договор в соотвествии со ст. 78 ТК РФ «Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора».

Здравствуйте, уважаемая Мария Борисовна!

Во-первых, Вы не могли уходить в декрет, так как в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (кратко - ТК РФ) не существует никаких "декретных отпусков" и "декретов".

Само понятие декретного отпуска в СССР впервые возникло в 1917 году, когда Советом народных комиссаров (СНК) был принят Декрет «О пособии по беременности и родам», но даже в этом Декрете нет таких понятий, как "декретный отпуск".

Статьей 255 ТК РФ предусмотрен для работающих по трудовому договору беременных женщин отпуск по беременности и родам, а статьей 256 ТК РФ предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, у нас в России «прописку» и «выписку» в жилых помещениях отменили для граждан России более 20 лет тому назад.

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года вместо существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Если некоторые граждане России еще называют регистрацию в жилом помещении "пропиской", а снятие с регистрационного учета - "выпиской", это еще можно как то понять.

Но если юрист или адвокат говорит и пишет о регистрации в жилом помещении - "прописка" или о снятии с регистрационного учета в жилом помещении - "выписка", то это очень странно, мягко говоря.

В-третьих, Вы спокойно можете, например, работать в Москве, а иметь регистрацию по месту жительства в квартире в Хабаровске или в любом другом населенном пункте России.

Вам нужно внимательно ознакомиться с положениями статьи 64 ТК РФ и не переживать по этому вопросу.

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Поэтому Вам нет смысла увольняться при переезде жить в другой город, где Вы будете иметь регистрацию по месту жительства, т.к. Вы будете находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет на основании статьи 256 ТК РФ (отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет не существует в ТК РФ).

После выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет Вы можете спокойно продолжать работать на прежней работе, но есть одно НО. Сейчас оно для Вас не важно.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, а смогут ли меня уволить заочно, чтобы не приезжать в этот город. Просто это закрытый город и без прописки с целью увольнения мне будет сложно туда попасть. Спасибо.

Нет, согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, ст.261 Трудового кодекса РФ уволить Вас в период нахождения в отпуске просто так из-за смены места жительства не могут. Регистрация не имеет значения: Вы в отпуске вообще! И можете жить в период отпуска там, где пожелаете. Вот закончится отпуск, тогда и примите решение, возвращаться на эту работу или нет. А так не могут уволить, нет оснований для этого. У Вас ведь не ликвидируют организацию, например.

4. Уволиться не приезжая вы можете. Направите заявление с просьбой об увольнении почтой, и так же почтой получите свою трудовую и расчет на счет в банке, о чем укажите и реквизиты в заявлении об увольнении.

Мария Борисовна!

Такого понятия, как "уволить заочно", нет в Трудовом кодексе РФ.

Если Вы, проживая в другом городе во время отпуска по уходу за ребенком до трех лет согласно статьи 256 ТК РФ, решите уволиться по собственному желанию, не выходя на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет, то Вы это сможете сделать спокойно, не выходя на работу, но с соблюдением положений статей 80, 84.1 ТК РФ, с которыми Вы можете сами хоть сейчас внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.