Правомерность исчисления трудового стажа у работодателя без образования юридического лица

• г. Благовещенск

Работаю бухгалтером у предпринимателя без образования юридического лица. Работаю по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Недавно выяснила, что запись о трудовом стаже ПБЮЛ не заносит, а трудовой стаж исчисляется на основании заключенного трудового договора. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Да.

Правила

ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей

(утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225)

(с изменениями от 6 февраля 2004 г.)

" 3. Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц) обязан вести трудовую книжку на каждого работника, проработавшего в организации свыше пяти дней, если работа в этой организации является для работника основной.

Работодатель - физическое лицо не имеет права производить записи в трудовых книжках работников, а также оформлять трудовые книжки работникам, принимаемым на работу впервые".