Может ли суд обязать матери сдать ДНК и оспорить отцовство, и как это повлияет на выплаты алиментов, если дети не являются биологическими детьми племянника

• г. Улан-Удэ

Мой племянник считает, что дети рожденые до брака не являются его биологическими детьми. Может ли суд обязать мать сдать ДНК. И можно ли потом оспорить отцовство. Сейчас он платит алименты на детей. Не будет ли он платить алименты если подтвердится что дети не его.

Ответы на вопрос (1):

Вообще, такое возможно. Именно в ходе судебного процесса об оспаривании отцовства, стороны могут заявить ходатайство о производстве генетической судебной экспертизы, вот, о чем вы имели в виду, говоря про «ДНК». Эта экспертиза делается платно, к примеру, на территории Красноярского края, в государственном экспертном учреждении, она будет стоить около 25000 рублей. Соответственно, с проигравшей стороны эта сумма может быть взыскана судом. В виду чего, если он докажет в суде что дети не его, оспорит отцовство, его могут освободить от уплаты алиментов на их содержание.