Наследование после смерти гражданки В. и отказы наследников

• г. Ессентуки

После смерти гражданки В. в 2003 году осталось наследство её детям: Сергею, Николаю и Раисе, а так же мужу Александру в равных долях. Муж Александр отказывается от части своего наследства в пользу Сергея. А Николай и Раиса не подают заявление в нотариат на наследование имущества. В 2011 году умирает Николай, у которого есть сын Евгений. Наследует ли Евгений долю Николая?, в каких частях?; возможно ли лишить наследства Евгения, в следствии непринятия наследства Николаем?

Ответы на вопрос (2):

Ваши преподаватели в горячем бреду составляют такие задачи.

Приблизительно так - расстояние от Шереметьево до Пулково 800 км, сколько лет второму штурману?

Здравствуйте Максим, сын умершего имеет право обратиться в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании за ним доли имущества в порядке наследования. При этом пояснить, что он не знал о том, что папа не оформил наследство. Также есть такое понятие как фактически принял, но не оформил наследственных прав. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.