Как привлечь бывшего супруга к ответственности за неуплату алиментов и лишить его права управлять автомобилем?

• г. Краснодар

Имею ли я право привлечь бывшего супруга к уголовной ответственности или лишить прав управлять авто пока он не расчитается по долгам алиментным. На данный момент это более 10 мес. На руках уже есть судебное решение о взыскании неустойки.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Гость. Сами Вы нет. А вот неисполнение судебного решения Вас должно сподвигнуть обратиться в ФССП. При этом можно написать заявление, о том, что он не платит и пусть они занимаются этим вопросом. А вот с лишением наврятли.

Уважаемый гость!

Предусмотренные семейным законодательством требования, в частности, о выплате алиментов родителями детям, должны выполняться. А их невыполнение чревато последствиями, предусмотренными, в том числе, уголовным правом.

Для того, чтобы привлечь неплательщика алиментов к уголовной ответственности должны быть соблюдены два условия:

1. Есть решение суда о взыскании алиментов;

2 Имеет место злостное уклонение от оплаты алиментов.

Поэтому для возбуждения уголовного дела против неплательщика, следует:

подать в суд иск о взыскании алиментов;

получить положительное судебное решение;

обратиться с ним в службу судебных приставов и начать исполнительное производство;

при злостном уклонении плательщика алиментов от своей обязанности – поднимать вопрос о привлечении к уголовной ответственности.

Злостное уклонение от оплаты алиментов – это не просто задержка платежей или уменьшение плательщиком размера алиментов, а намеренное, длительное, систематичное неисполнение обязанности по содержанию ребенка. При этом, чтобы уклонение от выплаты алиментов считалось злостным, важно наличие судебного решения об их взыскании. Фактически, уклонение от оплаты алиментов является неисполнением соответствующего решения суда.

Для того, чтобы человек был признан злостным неплательщиком, он должен совершить следующие действия:

регулярно менять место жительства или уезжать в неизвестном направлении с целью скрыться от судебных приставов;

умышленно скрывать или занижать свои доходы;

без уважительных причин уклоняться от оплаты алиментов больше 4 месяцев подряд;

задолжать внушительную сумму алиментов;

пребывать в розыске;

получить не менне 2 предупреждений от судебного пристава об уголовной ответственности и не выполнять его требований о выплате долга.

Все эти действия свидетельствуют о намеренном, длительном (более 4 месяцев), систематическом (несмотря на предупреждения) невыполнении своей родительской обязанности по содержанию детей. Это действие и является злостным уклонением от оплаты алиментов – тем самым уголовно наказуемым преступлением, предусмотренным ст. 157 УК РФ.

Что касается Вашего вопроса об отстранении ответчика от управления им транспортного средства - то это не реализуемо, так как не предусмотрено законодательством Российской Федерации.