Как подключиться к газопроводу, не имея документов на собственность и согласия всех владельцев - правовые аспекты.
398₽ VIP

• г. Саратов

Купил частный дом. По краю моего участка проходит газопровод, который строил продавец моего дома. Документов на собственность этого газопровода нет, за исключением проекта на строительство. Разрешение на врезку от продавца дома (трубу ведь он строил) есть. При подаче документов на получение тех. условий мне посоветовали взять разрешение у дамы, которая, в своё время, давала разрешение на врезку Продавцу моего дома, но с оговоркой: "...даю разрешение на врезку в свою газовую трубу, но без дальнейшего подключения соседних негазифицированных домовладений...". Документов на собственность у Дамы тоже нет, только проект. Таким образом складывается следующая картина: к даме подключен продавец дома, к продавцу хочу подключиться я. Продавец согласие мне даёт, а дама хочет тоже поиметь денег и требует н-ую сумму денег за врезку в неё трубу. Вопросы:

1. Обязан ли я платить этой даме, если она дала согласие продавцу дома без права подключения ещё кого либо?

2. В принципе может ли требовать плату владелец трубы, не к которой я подключаюсь, а через одного владельца?

3. Имеет ли права требовать согласования с ним лицо, которое строило газопровод, имея лишь проект, может ещё договор на строительство и документы об оплате, но не имея собственности на газопровод.

4. Если собственности на газопровод у этих лиц (Дама и продавец) нет, то к кому обращаться за разрешением на врезку?

5. Может ли газопровод быть "ничей"?

6. Какая практика в судах, в случае если я врежусь, а эта дама будет требовать отрезать меня через суд?

Ответы на вопрос (7):

Для подключения требуется согласие собственника газопровода. Ответы на все остальные вопросы выходят за рамки бесплатной консультации.

1. Обязаны. Потому что она Вам согласия не давала.

2. Требовать может только собственник (ст. 209 ГК РФ)

3. нет, должно быть зарегистрировано право собственности.

4. Обращаться к газовикам.

5. Может, если право не оформлено.

6. Она не докажет право собственности. Ей суд откажет.

1.Обязаны платить этой даме

2.В принципе может только собственник, если он нес затраты

3.Не Имеет право

4.Обратитесь к собственнику, так же в газоснабжающую организацию

5 Может быть бесхозяйным, ст.225 ГК РФ.. В таком случае обращаться надо в муниципалитет.

6 Разная практика, зависит от обстоятельств

ст..209 ГК РФ.

Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 (ред. от 12.04.2018) "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"II. Определение и предоставление технических условий.

В соответствии с изменениями в Постановление Правительства № 1314 о газификации, с 1 мая 2018 г. газовая служба не может отказать потребителю в присоединении, если имеются технические возможности. Это не зависит от желания или не желания собственника газопровода. Обратитесь с заявлением в ООО «Газпром межрегионгаз Саратов».

И решайте вопрос газификации не ставя соседку в известность, что бы не было скандала.

Ваша соседка если хочет денег - в пролете!

Добрый вечер. Исходя из изложенного Вами, Вы являетесь собственником дома. Для подключения к газопроводу нужно обратиться к его собственнику. Если в непосредственной близости к вашему дому расположено несколько газопроводов, необходимо выбрать ближайший газопровод, и обратиться именно к его собственнику с заявлением, а точнее с запросом о выдаче технических условий на подключение. При этом необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на дом и на земельный участок.

В течение 14 рабочих дней должны быть выданы технические условия на подключение или дан письменный обоснованный отказ.

Получив технические условия и изучив их, собственник принимает решение о дальнейшей целесообразности газификации, и, если оно положительное, обращается с заявлением (просьбой) о заключении договора на подключение к газопроводу.

Организация, владеющая газопроводом, в течение 30 дней с момента получения заявления должна выслать заявителю проект договора на подключение, а тот, в свою очередь, должен подписать его (также в течение 30 дней) и один экземпляр направить в адрес собственника газопровода.

После подписания договора обе стороны (хозяин дома и газораспределительная организация) выполняют все мероприятия, обусловленные техническими условиями на подключение.

По завершению всех работ стороны подписывают акт о подключении дома к газопроводу.

Для владельцев небольших домов с уровнем потребления газа менее 300 м 3 в час законом предусмотрена упрощенная процедура подключения, без получения технических условий. Собственнику дома достаточно сразу обратиться с заявлением на подключение.

Расчет потребления производится с учетом всех установленных в доме газовых приборов: котла отопления, водонагревателя, варочной плиты, конвектора, камина и т.д

При этом суммируется максимальный уровень потребления газа, указанный в технических паспортах используемых устройств. Теще один важный момент: мощность котла отопления должна соответствовать площади дома. Если собственник жилья площадью 100 м 2 представит тех. паспорт на котел мощностью 2 кВт, то в расчет будет включен не его максимальный расход, а средняя величина расхода котла, тепловой мощностью не менее 10 кВт.