Возможно ли прописанной свекрови сдать неприватизированную комнату в коммуналке, если соседи хотят ее забрать?

• г. Смоленск

У Свекрови есть комната в коммуналке. Прописано 3 человека. Но комната не преватизирована. Она живет в другом месте, хочет ее задать знакомым. Соседи говорят, что собирают документы, хотят ее комнату забрать. Возможно ли это? Если Нет, может ли она сдать комнату?

Ответы на вопрос (4):

Если комната не приватизирована, то заинтересованная сторона (наймодатель) вправе обратиться в суд в отношении вашей свекрови с требованием о признании утратившим право на жилое помещение в соответствии с ч.3 ст.83 ЖК РФ. Комнату можно сдавать только с согласия наймодателя (письменного) и соседей.

Может попробовать, но это не совсем законно пусть для начала приватизирует.

Т.е суд может лешить их комнаты, даже если юридически это единственное жильё?

Все решается судом при наличии достаточных на то оснований и предоставленных доказательств.