Способ начисления алиментов для ИП на ОСНО - с вычетом налогов или без вычета

• г. Саратов

Алименты ИП на ОСНО начисляются из декларации 3 НДФЛ из дохода после вычета налога НДФЛ и страховые и пенсионные налоги или без вычета налогов сразу из суммы дохода.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алименты с ИП на упрощенной системе налогообложения

Если предприниматель платит налоги по «упрощенке», выплаты на содержание ребенка также рассчитываются из чистой прибыли. Для расчета определения чистой прибыли и расчета алиментов, ИП должен вести доходно-расходную книгу с внесением в нее информации о доходах и расходах.

Алименты с ИП на едином налоге на вмененный доход, на патентной системе налогообложения

Система единого налога подразумевает уплату налогов не по реальному доходу, а по вмененному. Алименты с предпринимателя на ЕНВД рассчитываются на основе суммы реальной прибыли, поскольку налоговая декларация с суммой единого налога на вмененный, потенциально возможный доход, не может служить подтверждением фактического материального положения предпринимателя. Поэтому ИП, который платит единый налог, должен представить суду документы, подтверждающие реальные доходы и расходы, позволяющие определить реальную прибыль и рассчитать размер алиментов.

Проблема в том, что в соответствии с законом ИП не обязан вести учет реальных доходов и расходов, поэтому таких документов у него может и не быть. В этом случае суд вправе рассчитать алименты исходя из показателя среднего заработка по РФ.

Аналогичная ситуация складывается у предпринимателей на патентной системе налогообложения.