Проблема с прикреплением ребенка к поликлинике - что делать в этом случае?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос. Уехала с ребенком в другой город на временное проживание, взяла открепительных талон. Но по месту пребывания отказали прикрепить ребенка к поликлинике, сославшись на отсутствие прописки. В прописке нам тоже было отказано администрацией города так как жилье муниципальное. Сейчас по возвращении в свой город я могу вернуть ребенка в поликлинику по их открепительным у талону?

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!

Поликлиника нарушила права ребёнка и Ваши права на охрану здоровья, отказав в прикреплении.

В соответствии с п. 3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 апреля 2012 г. N 406 н "Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" выбор или замена медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия либо приобретшим дееспособность в полном объеме до достижения совершеннолетия (для ребенка до достижения им совершеннолетия либо до приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - его родителями или другими законными представителями) (далее - гражданин), путем обращения в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь.

Согласно п. 4, пп. 2, п.5; пп. 9, п.5 вышеуказанного Приказа, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию письменным заявлением о выборе медицинской организации (см.перечень сведений, которые указываются в заявлении непосредственно в п.4 настоящего приказа), предъявляя оригиналы следующих документов

паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта;

полис обязательного медицинского страхования;

случае изменения места жительства - документ, подтверждающий факт изменения места жительства.

Также, в соответствии с ч. 2, ст. 3 закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Также, в п. 2, ст. 5 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ, установлено, что государство обеспечивает гражданам охрану здоровья независимо от пола, расы, возраста, национальности, языка, наличия заболеваний, состояний, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и от других обстоятельств.