Iпотека, развод и долг на машину - что станет с нашим домом при банкротстве мужа?
398₽ VIP

• г. Челябинск

У нас дом в ипотеке по 1/4 я, муж и двое несовершеннолетних детей. С мужем в стадии развода. Ипотеку плачу исправно. У мужа кредит на машину больше миллиона, который он не платит. В случае банкротства мужа, что будет с домом, это наше единственное жильё. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Дело в том, что преимущественное право на квартиру находится у банка выдавшего ипотеку постольку-поскольку у банка есть закладная. Вам главное платить ипотеку. Федеральный закон от 16 июля 1998 г. N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изменениями и дополнениями) > Глава III. Закладная.

Здравствуйте, Надежда Михайловна, если речь только о долге по кредиту за машину, то в соответствии со статьей 446 ГК РФ на единственное жилое помещение не может быть обращено взыскание. В соответствии с фз о несостоятельности (банкротстве) единственное жилое помещение также реализации не подлежит. Если вы исправно будете платить ипотеку, то эту квартиру не заберут. Если же будет долг по ипотечному кредиту, то на данную квартиру смогут обратить взыскание, как на предмет залога в силу статьи 349 ГК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

В случае развода, заявляйте о разделе совместно нажитого имущества. Если делить придется по суду во внимание принимаются:

наличие детей;

степень участия в процессе погашения каждого;

платежеспособность в целом и уровень доходов.

Обязанность подтвердить факт, что один из созаемщиков платил больше или даже полностью гасил долг, возлагается на него самого. Рекомендую, проводя операции по оплате ежемесячных процентов, обязательно сохранять все чеки и документальные подтверждения источников средств. Только в том случае можно доказать суду право претендовать на большую часть имущества при делении, определяемого как совместно нажитое, или на соответствующую сумму возмещения при непропорциональном разделе.

Равноценный раздел имущества, при котором судьбу обязательств перед банком определяют его эксперты. Неплатежеспособный гражданин может быть избавлен от обязанности делить оплату решением банка, но второй будет вынужден платить по долгам полностью. Самые сложные случаи — раздел однокомнатных квартир, в которых перед реструктуризацией договора придется определить доли.

Пропорциональное деление, при котором большая доля остается за опекуном детей или за родителем, оплатившим большую часть кредитного бремени.

Вместе с имуществом переходят и обязательства по кредиту, что дает банку право отказать в таком переоформлении. Если изучение финансового состояния не вызывает сомнений в платежеспособности и договор перезаключается, второй из супругов, вкладывавший деньги за время пребывания в браке, может потребовать компенсацию. Если добровольно решить вопрос не удается, предписания, как именно делить доли, выдает суд.

Продажа квартиры упрощает раздел. Вырученная сумма делится на долю для досрочного погашения задолженности и остаток. Вторую часть супруги могут поделить между собой как по договоренности, так и в судебном порядке. Право на конкретную долю также придется подтверждать документально.

При разделе самой квартиры за родителем, с которым остается ребенок, закрепляется и большая часть площади с пропорциональной нагрузкой в виде процентов по кредиту.

При ипотеке квартира находится в залоге у банка. Банк согласно статье 334 ГК РФ имеет преимущественное право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником своего обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Поэтому на предмет залога: ваш дом при банкротстве мужа не будет обращено взыскание.

Вам и дальше нужно платить ипотеку исправно, чтобы банк не обратил взыскание на ваш дом. Потому что единственное жилье, находящееся в ипотеке не распространяется ст 446 ГПК РФ,о запрете взыскания на единственное жилье

ГК РФ Статья 334. Понятие залога

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Надежда Михайловна!

Первое: Если ваш муж подает заявление о признании его банкротом, назначенная судом процедура будет охватывать абсолютно ВСЕ долги.

Процедура признания гражданина банкротом осуществляется в арбитражном суде: она очень долгая и сложная.

Вам нужно понимать, что риск лешиться машины очень высок: почти 100%, с квартирой несколько сложнее.

В процедуре банкротсва, исходя из практики, БАНК обычно предлагает льготные условия по реструктуризации долга. Для заемщиков это очень выгодные условия.

Кроме того, суд рассматривает все возможности НЕ по списанию долгово, а по установлению возможных ОПТИМАЛЬНЫХ вариантов его погашения.

Поэтому может, Вам и стоит обратиться в суд с инициацией процедуры банкротстаа, чтоб ПОГАСИТЬ ДОЛГИ в том порядке, который вашей семье это позволит сделать.