Борьба за ребенка - Как справиться с решением бывшего супруга забрать его через суд?

• г. Тула

У меня бывший муж после развода спустя 4 лет решил забрать ребенка себе через суд. Ребенку 7 лет он сам хочет жить с папой но я категорически против этого. А у меня кроме гражданского мужа который хорошо зарабатывает и съемной квартиры ничего нет. Но я не хочу отдавать ребенка. Я никогда не была против чтобы они общались виделись была всегда на его стороне а тут такое. Что делать не знаю и суд через два дня.

Ответы на вопрос (2):

У Вас очень сложный вопрос. Обратитесь в любому юристу на сайте. Как правило судья оставляет ребенка матери. Но здесь есть и подводные камни, о которых Вы не написали. Например - судимость, алкоголизм, и прочее. Важно посмотреть иск и приложения, т.е на чем он обосновывает свои требования.

Отец имеет все шансы рассчитывать на оставление ребенка у себя в следующих случаях:

Аморальное поведение матери ребенка в быту: распутный образ жизни, алкоголизм или наркомания, нежелание обеспечивать ребенка;

Лишение матери родительских прав;

Противоправное (и подтвержденное документально!) поведение матери в отношении ребенка – побои, уклонение от исполнения своих обязанностей, оставление в опасности и т.д.,

Отсутствие надлежащих условий для проживания и содержания ребенка: отсутствие постоянного дохода, отсутствие жилой площади, антисанитария или непригодное для проживания помещение;

Заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы о привязанности ребенка к отцу или же явно выраженное мнение достигшего возраста 10-ти лет ребенка о желании остаться с отцом.