Бабушка хочет выписать ребенка из жилплощади - что делать?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

1,5 годовалый ребенок зарегистрирован по адресу регистрации отца (в приватизированной квартире, которая принадлежит матери отца, т.е. бабушке ребенка), при разводе родители разъехались, ребенок живет с матерью, бабушка сказала, что выпишет ребенка с жилплощади своей,

ВОПРОС: правомерны ли действия бабушки, и что нам делать в этой ситуации

P.S. мать с ребенком живут на съемной квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Андрей! действия бабушки законны, она может прзнать Вашего ребенка неприобретшим право пользования жилым помещением. Право собственности позволяет ей это сделать. Вопрос в другом, судебная практика идет совершенно по иному пути, выселить несовершеннолетнего практически невозможно.

Если ребенок прописан в приватизированной квартире одного из родителей, то выписать его очень сложно. Здесь желания хозяина квартиры избавиться от ребенка недостаточно. Необходимо выписывать ребенка в судебном порядке, заручившись поддержкой хорошего юриста.

Сложно будет выписать ребенка из большей по метражу квартиры в меньшую - это могут признать нарушением прав ребенка.

Купля-продажа квартиры и другие сделки с размером жилья и правами собственности в ней могут повлечь ухудшение жилищных условий ребенка и нарушение его прав. И органы опеки и попечительства могут потребовать остановить сделку купли-продажи жилья.