Что мне нужно сделать, чтобы прописаться на даче, другой жилплощади у меня нет?

• г. Барнаул

По стечению обстоятельств мне надо прописаться на даче, земельный участок находится в собственности, есть все необходимые документы, на участке есть дачный дом, но он нигде не зафиксирован. Что мне нужно сделать, чтобы прописаться на даче, другой жилплощади у меня нет?

Ответы на вопрос (2):

Для оформления регистрации дом должен быть пригодным для постоянного проживания.

Субъекты РФ вправе самостоятельно определить порядок признания жилых строений на садовых участках пригодными для постоянного проживания. До принятия соответствующих нормативно-правовых актов гражданам разрешено регистрировать свое место жительства, обращаясь в суд для установления факта, имеющего юридическое значение.

Добрый день!

Если дом не зарегистрирован, то вам нужно до прописки его надлежащим образом оформить.

Вопросами дачной регистрации занимается Федеральная миграционная служба (ФМС), так что с заявлением о прописке на дачном участке надо направляться в районное отделение ФМС по месту нахождения земли. Также нужно предоставить документы на право собственности на землю и дом и техпаспорт БТИ.

Удачи!