Характеристика YouTube роликов о банковских кодах 810 и 643 - реальность или миф?

• г. Абакан

Много роликов нашла на YouTube про банковские коды 810 и 643. Что оплату по банковским кредитам и разные платежи проводят с конверсией рубля по одному коду в другой. Что скажете на это? Это реально или нет?

Ответы на вопрос (1):

Деноминация в России произошла на основании Указа Президента РФ от 04.08.1997 года № 822 «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен».Российский рубль имел признак — «810», а буквенный признак — «RUR». Другие валюты имели иные цифровые значения. Доллар США — 840, Евро — 978. Таким образом, на момент проведения деноминации цифровое значение валюты было — «810». Общероссийский классификатор валют ОК (МК (ИСО 4217) 003-97) 014-2000 был введен - 01.07.2001. С этого периода (с 01.07.2001) используется позиция «643» («RUB») с пояснением, что позиция относится к деноминированному рублю. С 01 января 2004 года российский рубль имеет цифровое код — «643», буквенный — «RUB». С этого же момента перестает существовать код «810». Надо понимать, что классификатор выполняет в первую очередь функции статистические, а значение 810 в настоящее время не присвоен ни одной валюте. Т.е. в настоящее время в мире нет валюты с кодом 810, согласно Классификатора.