Устранение споров о наследстве квартиры после смерти матери - распределение доли между нами, сестрой, и детьми мачихи

• г. Курган

Наша мама получала квартиру, но когда она умерла отец привёл в дом мачиху он с ней зарегистрировался и прописал, а она свои временем продала свою квартиру и разделила детям своим, а теперь мачиха умерла неделю назад, у неё остались дети, и теперь мы должны с ними её делить, но мы её и так 12 лет не куда не гнали и не делили с ней квартиру она достойно дожила свою старость. Вопрос: сколько по долевой от этой квартиры положено нам с сестрой, а сколько её детям? И можно сделать так чтоб мы не делили с её детьми квартиру по сути она даже и не отца а нашей умершей матери?

Ответы на вопрос (2):

Вы не указали в каком статусе находиться квартира, т.к. разделу полежит только собственность!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени смуток Татьяна!

Если квартира была в собственности родителей, то мачеха и её дети никаких прав на Вашу квартиру не имели. Вы должны делить её только между собобой и без участия детей со стороны мачехи.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Я, мои родители и дети получили квартиру, квартира не приватизированная. Прописали сестру с детьми, т.к. она получила дом в коттеджном посёлке до города далеко, она работает, дети учатся, больница рядом, мы пожалели и прописали, а теперь она претендует на половину квартиры, когда у неё есть своё жильё. Родителей сейчас нету (оба умерли) с сестрой война, что нам делать и какие она имеет права на квартиру, когда у неё своя есть?

Я, мои родители и дети получили квартиру по ордеру на 5 человек, квартира не приватизированная. Прописали сестру с детьми, т.к. она получила дом в коттеджном посёлке до города далеко, она работает, дети учатся, больницы рядом нет, мы пожалели и прописали, а теперь она претендует на половину квартиры, когда у неё есть своё жильё. Родителей сейчас нету (оба умерли) с сестрой война, что нам делать и какие она имеет права на квартиру, когда у неё своя есть?

У меня такой вопрос. В 2-х комнатной квартире жили 4 человека: Отец, мать, сын и дочь) квартира была преватизированна, когда детям было по 16 лет и они отказались от свои долей. Теперь квартира 50/50 у отца и матери соответсвенно! Сын уехал 5 лет назад так как ему досталась квартира с завещания! У отца появилась тоже квартира от своего отца по завещанию. Вопрос касается дочери которая осталась без всего, можно ли куда то обратиться чтоб она получила долю?

Я заработала и получила квартиру в мой ордер были вписаны мои малые дети. Сейчас они выросли, вышли замуж и своих мужей привели в мой дом хотя они утверждают что привели их в свои комнаты. Нарожали детей и прописали их в мой дом. Теперь мои дети и их мужья требуют оскорблениями и угрозами чтобы я принудительно разменяла свою квартиру и отдала им.Иначе они грозят через суд заставить меня это сделать. Квартира моя не приватизирована. Я столько сил, здоровья положила чтобы заработать квартиру и обеспечить и поднять своих детей и я это сделала. Но теперь когда дети взрослые почему я по прежнему им чемто обязана. Почему я должна в ущерб себе решать их проблемы. Разве не они и только они и только за свой счет должны решать свои проблемы и обеспечивать своих детей? Это даже представить невозможно что родные дети могут через суд выставить в конуру свою маму а сами без труда заиметь мамину квартиру. Что все это и как наш закон позволяет детям плевать на старших и тем более родителей. Разве не дети должны заботиться о родителях?

Мачеха не прописана в квартире, имеет другую фамилию, имеет свою квартиру, является второй женой умершего отца, как будет делиться квартира между двумя детьми отца и ней, если отец был собственником квартиры (приватизирована им), кроме того после смерти матери, которая тоже жила в этой квартире дети не вступали в наследство. Можно ли добиться выделиния доли матери, если со дня ее смерти прошло тридцать лет. Дети не согласны с делением квартиры с мачехой. Мачеха не вложила ни одного рубля в ремонт квартиры, жила только за счет отца, все отдавала своему сыну и обеспечивала свою квартиру, где прописана.

После смерти отца, его квартиру разделили в равных долях на троих, на нас с сестрой и мачеху, недавно умерла мачеха, своих детей у нее нет, возможно ли нам отсудить её долю в отцовской квартире, у её брата? Мачеха при жизни хотела переписать на нас свою долю, но не успела, брат и все ближайшие родственники об этом знали.

Я и мой ребенок несовершеннолетний имеем по 1\4 части квартиры, квартира преватизированна. Там еще долевой собственник мой отец. Он проживает с женой своей но она в преватизации не учавствовала. У меня позже родился еще один ребенок. Мы все прописанны в квартире. Вопрос, явлеятся ли моя вторая дочь автоматически собственником нашей квартиры? Могу ли я подать в суд с просьбой чтобы я была вхожа в квартиру (т.к. моя мачеха мачеха меня не пускает даже на порог, а отец инвалид 1 ой группы) и забрать все документы на наши имена у них. И могу ли я в судебном порядке продать свои части (я должна буду уведомить мачеху и отца о продаже своих частей, и предложить им выкупить мои части) И сколько это будет стоить сделать? Нужно ли будет платить за это или только платить госпошлину.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Недавно у меня погиб отец, осталось трое наследников - мачеха, я и мать отца (бабушка). Бабушка - ветеран ВОВ, инвалид - больше 10 лет назад подарила свою долю отцу в приватизированной квартире (квартира была получена бабушкой и приватизирована на них двоих), считая что не переживет отца. В дальнейшем в этой квартире проживала и оплачивала ее только она, поскольку отец жил у мачехи. Теперь получается, что по закону мачеха может претендовать на треть квартиры, а бабушка хочет отозвать дарственную на отца. В дарственной нет упоминания о разрыве договора в случае смерти отца, значит разорвать договор дарения невозможно? И можно ли обязать мачеху отдать свою долю в квартире бабушке, выкупив ее (даже если мачеха против)?

К нашему с отцом горю, умерла жена моего отца: 3 месяца назад, скоропостижно, не успела оставить завещания.

Мне она - мачеха, меня она не удочеряла.

У нее - у мачехи - остался сын (40 лет) и отец (80 лет, пенсионер).

У обоих есть жилье и они прописаны:

* Сын мачехи совершеннолетний, работоспособный, работает, у него есть 1/3 доля приватизированной 3-х комнатной квартиры, где также живет его мачеха и отец, сам живет в квартире жены. У его матери есть еще одна двухкомнатная квартира в ее 100% собственности.

* Отец мачехи имеет 100% своей приватизированной 3-комнатной квартиры, причем он сделал дарственную (или завещание) на сына мачехи.

Наша 2-х комн. Квартира была приватизирована (100%) ~14 лет назад на мачеху и она в ней прописана.

Я в ней не прописана, но в ней прописан мой отец, но он был прописан там ~13 лет назад, сразу же (спустя год) после приватизации квартиры на мачеху.

~18 лет назад (в период брака) мы поменяли нашу однокомн. Квартиру на текущую 2-х комн. Квартиру с доплатой, но документов не осталось - тогда их и не было - был просто обмен. (Насколько реально найти прежних владельцев как свидетелей доплаты и состояния кавартиры до обмена - я не знаю, и нужно ли это делать?)

В общей сложности мой отец прожил с мачехой в этой квартире ~18 лет, вообще отец прожил в официальном браке с мачехой ~24 года.

В период брака неоднократно делали все вместе ремонт в этой квартире - сразу после обмена. И серьезный ремонт в квартире делали мы все (отец, мачеха и я) вместе своими руками ~7 лет назад.

Расскажите, пожалуйста, какие возможны варианты действий (абсолютно любые) и расклады для моего отца по этой квартире с нашей собакой, и получить в собственность бОльшую часть нашего жилища.

Насколько реально и как можно отделить супружескую долю от наследуемой доли?

Искренне надеюсь на Ваши советы и рекомендации.

Как вступить на долю наследство

9 лет назад наш отец умер и мы дети не заявили свои права на половину доли дома, автомашины, прицепа и гаража ведь половина от всего этого должны были принадлежать нашему отцу как совместно нажитое имущество в браке с нашей матерью, теперь мать пытается нас детей обделить. Можно ли что нибудь сделать что бы потребовать свои доли из доли отца у нашей матери?

Дом этот оформлен на маму, и был куплен фиктивно у нашей бабушки (по линии отца) этот дом был вторым жильём но там никто не проживал все мы вместе проживали в городской квартире. Была также автомашина, прицеп и гараж но наша мать всё это продала но с нами детьми не с кем не поделилась единственное мы шестеро детей вступили только в долю наследства по квартире из половины отцовской доли. Всё это было куплено нашим отцом но оформлял на нашу мать.

Мы дети имеем право на долю наследства отца от совместно нажитого имущества всего что было при жизни отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение